Colaboran


Colaboradores:

  • Gónzalo Rojas y José Manuel Caballero Bonald por su aportación de contenidos y cesión de derechos a este proyecto.
  • Dolores González,
  • Mª Jesús Gutierrez
  • Laura Terradillos
  • Gemma Puente
  • Mercedes Bartolomé
  • Jorge Da Rocha
  • Florencio Bernardo
  • José Manuel Frutos
  • Roberto Martín Puente
  • Javier Moreno Ibáñez
  • Pablo García-Inés.
  • Ana Pérez Cañamares
  • Marcial Romero.
  • Miguel León
  • Julián Jesús Martínez López
  • Susana Corullón
  • Alba Díez Arrea
  • Maximiliano Mayer
  • Antonio Javier Ibañez Angulo
  • Mª Jesús de Roa
  • José Manuel Lucía Megías
  • Jesús del Real
  • Úrsula Borrego Toledano
  • Magdalena Rodríguez Dehli
  • Elisa Freijo Corbeira
  • Sandra Martín.
  • Anitek
  • Begoña Martín Prieto
  • José Luis Corazón Ardura
  • María Luisa Brugarolas Alarcón
  • Luis Martínez Santa-maría
  • José Noguero Ricol
  • Alejandro Pablo Genes
  • María Trenor Colomer
  • Miguel San Millán Escribano
  • Miguel Ángel Tornero
  • Miguel Cuba Taboada
  • Julio García Falagán
  • Begoña Zubero Apodaca
  • Tamara Arroyo de la Morena
  • Ana María Mogollón Naranjo
  • Agustín Cócola Gant
  • Juan Agustín Mancebo Roca
  • Enrique Martínez Lombó
  • Oriol Saladrigues Brunet
  • Víctor M. Arbe
  • Lucía Blanco
  • Susana Pérez
  • Fran Díaz
  • Javier Cabrera
  • David Hidalgo
  • Rubén Navas
  • Paula Rangel
  • Nayara Lozano
  • Lucía Florido
  • Claudio Vatamanu
  • Jorge García
  • Carlos Arribas
  • Andrei Macovei
  • Víctor Conejo
  • María González
  • Natalia Sánchez
  • Rubén Jiménez
  • Diana Martins Ferreira
  • Salwa Aktoum
  • Daniel Vaca
  • Daniel Pato
  • Aroa Heras
  • Javier Morales
  • Salwa Aktoum
  • Laurent Lozano
  • HeetSeas
  • Mª Mar Águila
  • Trinidad Ruiz López
  • Angélica Lafuente
  • Cecilia Ardanaz Ruiz
  • Agustín Cócola Gant
  • José Luis Corazón Ardura
  • Juan Agustín Mancebo Roca
  • Enrique Martínez Lombó
  • Luis Martínez Santa-María
  • Ana María Mogollón Naranjo
  • María Trénor
  • Tamara Arroyo
  • Miguel Cuba Taboada
  • Julio Falagán
  • José Noguero
  • Miguel Ángel Tornero
  • Begoña Zubero

Y los poetas:

  • Arthur Cravan,
  • Pierre Louÿs
  • Karin Boye
  • Florbela Espanca
  • Fco. López Merino
  • Sergei Esenin
  • Emily Dickinson
  • Mário de Sá Carneiro
  • Antero de Quental
  • Henrich Von Kleist
  • Julio Herrera y Reissig
  • José Asunción Silva
  • Attila Jozsef
  • Gustavo Adolfo Bécquer
  • Rubén Darío
  • Antonio Machado
  • Marina Tsvetaeva
  • Peiu Yavorov
  • y otros muchos poetas muertos…….

Y por sus textos:

  • Covadonga Juez Braña,
  • Carlos Contreras Elvira
  • Carlos Frübeck Moreno
  • José Gutiérrez Román
  • Cristian Piné
  • Tiburcio Samsa
  • María Luisa García Ochoa
  • Laura Guerra Olivera
  • Ana Pérez Cañamares
  • Susana Corullón
  • Ana Pérez Cañamares
  • Teresa Iturriaga Osa

En su acompañamiento musical en los poemas:

  • “Misterio”. tema “Hope” de Kendra Springer.
  • “Nuestro mundo”, tema “Niles Blues” de Kevin MacLeod
  • “Declaración”, “The Story” de Dj-Fab.
  • “Palabras a una muchacha gorda”, tema:”The other side of the coin” de David Blue.
  • “HIE” tema “Sonne” de DerGuteTon 2.0
  • “Resurge en la corriente”, tema “Cambodean Odessy” de Kevin MacLeod.
  • “Frialdad de Florbela espanca”,” Coming Home de Kendra Springer
  • “Corazón puro”, Tema “Sonatina” de Kevin MacLeod
  • “Ardo” tema :”Mourning Song” de Kevin MacLeod en la versión de Laura y “White Coplanar” de Guillermo Gregorio en la versión de Jorge.
  • “Genealogía”,tema “The other side of the coin” de David Blue
  • “Melancolía” , tema “Christmas Lullaby” de Roger Subirana Mata(http://www.rogersubirana.com)
  • “El pasado que pervive”, tema”Commemoration” de Frozen Silence.
  • “Yo sufro”, tema “Trio or Piano Violin and ViolaKevin” MacLeod
  • “Sin título1”, tema “Secouvez moi” de Löhstane David.
  • “Asómate a mi alma”, tema “Perdue” de Ouisvince(http://www.oursvince.com/ )
  • “El mal del siglo” tema”Né Funky” de KIff´On, Merci funkyment!
  • “Las tardes”, Parisian de Kevin MacLeod
  • Sin título2 de Marina Tsvetáeva, tema”Life ii” de Claudio Nuñez
  • “Lo fatal” , tema”Sailors for a day” de The Naughty Step
  • “Con los muertos”, tema “When the world was young” de Skyline Trooper.
  • “Las tardes”, tema “Parisien” de Kevin MacLeod
  • Sin título3 de G.Adolfo Becker, tema “When the night comes” de Mister M .
  • “La llama de tu amor”, tema “Divertissement” de Kevin MacLeod
  • “Sin lamentos”, tema “Porch blues” de Kevin MacLeod
  • “Frialdad”, tema “Coming home” de Kendra Springer.
  • Sin título4 de G.Adolfo Becker, tema “What you want is lost” de Orphan Songs .
  • “Siempre estas como ausente”, tema “Vampires dance” de Vladimir Stenzer
  • Sin título5 de Carlos Contreras, tema”La frontiére” de Javagore”.
  • Sin título6 de Carlos Contreras, tema”The other side of the coin” de David Blue.
  • Sin título7 de Carlos Contreras, tema”Cellule” de Silence.
  • Sin título 10 de Marina Tsvetaéva, tema “Bardo” de MSTR.
  • Sin título9″ de Carlos Contreras, tema”Du rififi a Noubaka.” de StanX.
  • “Adiós” de Emily Dickinson , tema”Alice” de Wooden Legs
  • “Amor sádico” de Julio Herrera de Reissig, tema “Leaving you” de Stefano Mocini
  • “Hermanas” de Emily Dickinson, tema “Déssacords” de Eracilon.
  • “La caricia perdida” de Alfonsina Storni, tema “Poseidon” de Iteratio Re-Lab
  • “Morir” de Emily Dickinson, tema “Entre deux mondes” de Samandhi.
  • “Piropos” de Emily Dickinson, tema “Ware Liefde(True Love) Kendra Springer”.
  • “Razones de amor”, de Emily Dickinson, tema”” La pêche au thon” de Löhstana David
  • “Visita al cementerio” de Emily Dickinson, tema “Angels of hope” deRoger Subirana.Mata.(http://www.rogersubirana.com)
  • “Consideraciones”. Tema musical Pie Jesu, de Arnaud Condé.
  • “Actos de fe”,Tema musical Second, de Paolo Pavan.
  • “La Balada del Narayama” Tema “Dribs and drags”, de Jaunt.
  • ” L.A.” Tema musical Electronaut, de U.L.I.
  • Sin título. Texto de Carlos Frübeck Moreno. Tema musical Index, de Enzo Carlino.
  • “Llamada de emergencia.” tema “Modale”, de Nicola Cellamare.
  • “Cadencia plagal”. Tema musical “Secouez moi”, de Löhstana David.
  • “Fractales.” Tema musical “Petit talibé”, de Löhstane David.

En la Ocupacción Poética del jardín de las palabras

  • Actos de Fe. Texto de José Gutiérrez Román y voz de Jorge Da Rocha.

    Tema musical Second, de Paolo Pavan.
  • La Balada del Narayama. Texto de Covadonga Juez Braña, con voz deLaura Terradillos y Jorge Da Rocha.
    Música Dribs and drags, de Jaunt.
  • L.A. Texto de Covadonga Juez Braña, con interpretación vocal de LauraTerradillos y tema musical
    Electronaut, de U.L.I.
  • Sin título 3. Texto de Carlos Frübeck Moreno y voz de Laura Terradillos,acompañada por el tema
    musical Index, de Enzo Carlino.
  • Llamada de emergencia. Texto de Carlos Frübeck Moreno, voz de Jorge Da Rocha y tema musical Modale,
    de Nicola Cellamare.
  • Cadencia plagal. Texto de Carlos Contreras Elvira, con interpretación deMª Jesús Gutiérrez y
    tema musical Secouez moi, de Löhstana David.
  • Igual de diferentes. Texto de Carlos Contreras Elvira. Voz, Jorge Da Rocha.
  • Fractales. Texto de Carlos Contreras Elvira, con voz de Juan Carlos Ibáñez
    Angulo y tema musical Petit talibé, de Löhstane David.

En la Ocupacción Poética de la UCM

  • “El mundo”, “Surrender To Sound Beats” de Compton Ave.
  • #6- “Le había pedido al azar que te trajera”, “Through The Night” de Paulo Pavan.
  • #5- “Frío”, “Slower and Harder Beat” de Dj Esoph.
  • #7- “Las piedras”, “e-world” de zero-project-zero-project.
  • # “Salvar la primavera”, “Je sais (INSTRUMENTAL VERSION)” de Löhstana David.
  • #3- “El patio de la infancia”, “Cerises (INSTRUMENTAL VERSION)” de Löhstana David.
  • # “Contestataria”, “Winter princess” de zero-project-zero-project.
  • # “En días como hoy”,”Clouds Fly As I Smile” de Matti Paalanen.
  • # “Voladuras”, “Winter” de Frozen Silence.
  • #8- “Sentencias de Quevedo”,”Midwives” de Frozen Silence.
  • # “Aforismos de Cervantes”,”Past Tense” de Frozen Silence.
  • #4- “Ella”, “Moon waltz” de zero-project-zero-project.
  • #9- “Sin título”, “Valse pour pieds nus et viol” de Real Rice.

Otros colaboradores

  • Rafael Ballesteros
  • Isabel Pérez Montalbán
  • Antonio Parra
  • Inmaculada Menjíbar
  • José Infante
  • Francisco Ruiz Noguera
  • José Antonio Mesa Toré
  • José María Prieto
  • Carmen López
  • Filomena Romero
  • Virginia Aguilar Bautista
  • Inés María Guzmán
  • José Luís González Vera
  • Rafael Inglada
  • María Navarro
  • José Sarria
  • Antonio Jiménez Millán
  • David Leo García
  • Ignacio Caparrós
  • Isabel Bono
  • Mª del Carmen Guzmán
  • María Eloy-García
  • Patricia García-Rojo Cantón
  • Alejandro Pedregosa
  • Alfonso Salazar
  • Álvaro Salvador
  • Amelina Correa
  • Andrés Neuman
  • Ángeles Mora
  • Antonio Mochón
  • Antonio Praena
  • Ayes Tortosa
  • Daniel Rodríguez Moya
  • Erika Martínez
  • Fernando Valverde
  • Fidel Villar
  • Francisco Acuyo
  • Gracia Morales
  • Javier Benítez
  • Javier Bozalongo
  • José Cabrera Martos
  • José Carlos Rosales
  • José Gutiérrez
  • José Luis Gart
  • José Rienda
  • Juan Andrés García Román
  • Juan de Loxa
  • Julia Olivares
  • Luis García Montero
  • Marga Blanco
  • Miguel Ángel Contreras
  • Milena Rodríguez
  • Nieves Chillón
  • Rafael Guillén
  • Rafael Juárez
  • Rosaura Álvarez
  • Teresa Gómez y Trinidad Gan.
  • Los poetas que han colaborado con la lectura de sus poemas desde la provincia de Córdoba son:
  • Antonio Agudelo
  • Antonio Luis Ginés
  • Antonio Quintana
  • Antonio Rodríguez Jiménez
  • Balbina Prior
  • Eduardo García
  • Elena Medel
  • Federico Abad
  • Francisco Gálvez
  • Jose Luis Rey
  • José Mª Molina
  • Juan Antonio Bernier
  • Juana Castro
  • Lara Cantizani
  • Manuel Gahete
  • María Rosal
  • Matilde Cabello
  • Pablo García Baena
  • Pablo García Casado

Goethe-Institut

British Council

Instituto Cervantes

Embajada de la República de Lituania en España

Centro de Cultura Polaco

Alianza Francesa

Instituto Cultural Rumano

Foro Cultural de Austria

Centro Checo

AECID

Metro Madrid

Ayuntamiento de Madrid - Bibliotecas Públicas Municipales

Intermediae

Instituto-Cervantes-Bremen

Centro Andaluz de las Letras

Real Academia de España en Roma

Instituto Castellano y Leones de la Lengua

Biblioteca de Burgos

Universidad de Burgos

Isabella StewartGardner Museum

Fundación Gonzalo Rojas

Universidad Complutense de Madrid